Как правильно давать деньги в долг родственникам

Нередко случаются такие ситуации, когда вас просят одолжить некоторую сумму денег. Соглашаться или нет – личное дело каждого, но что если денег просит ваша мать или брат? Отказать? Пожалуй, мало найдется людей, способных отказать в помощи самым близким. Но тем не менее, никому не хочется оказаться в неприятной ситуации.

Чем грозит необходимость одалживать деньги

Решив дать денег в долг однажды, вы можете не заметить того, как к вам станут обращаться по этому вопросу постоянно. И правда, если человек постоянно соглашается одолжить до зарплаты, на неделю, на месяц какую-то сумму денег, почему бы не обратиться к нему еще раз? Но когда это входит в привычку, такое положение вещей неприятно занимателю.

Кроме того, некоторые родственники не считают необходимым отдавать занятую сумму в срок. А ведь случаются ситуации, когда вы на нее рассчитываете. В конечном счете конфликта с родственниками не получается избежать, и это становится способом испортить все отношения в семье. Но конфликта можно и избежать, если соблюдать некоторые правила и следовать советам специалистов.

Что нужно делать, если вы решили дать денег в долг

Если вы решили одолжить деньги родственникам и хотите их вернуть через определенный промежуток времени, стоит сделать следующее:

  • Отдавать в долг деньги только на руки и только наличными. Все просьбы о том, чтобы стать чьим-то поручителем или взять кредит для кого-то на ваше имя, лучше отклонить сразу.
  • Соизмерите желания родственника со своими возможностями. Совершенно точно не стоит отдавать сестре все ваши сбережения, даже если это очень необходимо.
  • Составьте договор, ведь такая процедура не будет сильно утруждать вашего родственника, а вам будет намного спокойнее, что долг будет возвращен.
  • Не стоит контролировать, на что были потрачены выданные вами деньги, изначальные причины и ситуация, которая была на самом деле, могут не совпадать, главное – чтобы деньги были возвращены.
  • Если вы не слишком хорошо знакомы со своим дальним родственником, который просит приличную сумму денег, узнайте источники его доходов. Это может стать причиной для отказа, если вы посчитаете, что человек не в состоянии вернуть вам ваши деньги в оговоренные сроки.

Если же вы решили отказать родственнику в денежной помощи, вы можете посоветовать ему обратиться в нашу компанию. Рассказав об условиях предоставления микрокредита и о наших гарантиях, вы сможете уберечь себя от ссор с родственниками и от ущемления своих интересов.